Ильдефонс Лима
  • 73'
    Фернандо Хосе Сильва
Россия — Андорра

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча РоссияАндорра в рамках турнира ЧЕ-2012 - квалификация, Группа B. 10-й тур. Начало встречи 11 октября 2011 года запланировано на 21:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Лужники.

0
90+4'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+4'

Всё, звучит финальный свисток! Наша сборная разгромила команду Андорры с теннисным счётом 6:0 и официально оформила путёвку на чемпионат Европы-2012! Время рассуждать о перспективах на Евро придёт позже, как минимум после жеребьёвки групп, а пока что давайте просто порадуемся за команду.

90+2'

Погребняк снова рвётся к воротам, но чересчур долго подрабатывает мяч себе под удар в правой части штрафной, и в итоге его накрывает Гарсия.

90'

Эли Хакмон тем временем добавляет три минуты.

90'

Алексей Березуцкий толкает Гарсию у чужой штрафной, нарушая правила.

88'

Погребняк врывается в штрафную с правого фланга, пробрасывает мяч себе на ход, но затем Гарсия грамотно ставит ему корпус, а Гомес забирает мяч в руки.

85'

Хули Санчес выходит вместо Марка Пуйоля.

85'

Последняя перестановка в этом матче.

83'

Самедов на правом фланге получает мяч от Дзагоева и переводит его дальше, в штрафную, на Билялетдинова. Динияр бьёт в левый угол, но не попадает в цель.

82'

Погребняк упускает отличный момент! Аршавин вырезает на него передачу от левого угла штрафной, Павел принимает мяч в полном одиночестве и с 10 метров бьёт намного выше ворот.

80'

Самедов появляется вместо него.

80'

Глушаков отправляется отдыхать.

79'

Иван Лоренцо вместо Карлоса Пеппе.

79'

Вторая замена у гостей.

78'
6:0

ГОООООООООООООООООЛ! А теперь Билялетдинов забивает! Дзагоев даёт ему мяч за пределами штрафной, Динияр останавливает футбольный снаряд и наносит удар в нижний правый угол ворот. Гомес не дотягивается до мяча, и тот влетает в сетку.

76'

Мог сейчас Билялетдинов зажечь свою фамилию на табло. Прискакал к нему мяч после передачи с правого фланга и рикошета, и Динияр бил в ближний угол метров с 7, но попал в Гутьерреса, от которого мяч отскочил точно в Гомеса и ушёл за лицевую линию!

74'

Денисов врезал Карлосу Пеппе по ногам.

73'

Сильва сразу же отметился жёлтой, жёстко въехав в Игнашевича.

73'

Павел Погребняк в игре.

73'

Роман Павлюченко и Василий Березуцкий же долго не могут разобраться, кого из них заменяют. В итоге выясняется, что Романа.

72'

Динияр Билялетдинов выходит вместо Игоря Семшова.

72'

Двойную замену делает Дик Адвокат.

70'

Фернандо Сильва вместо Себастьяна Гомеса.

70'

Первая замена в составе сборной Андорры.

68'

Пробил с дальнего расстояния, кажется, Павлюченко, и пробил весьма плотно. Гомес, однако, сумел справиться с этим ударом и забрать мяч в руки.

66'

Гомес кулаком выбивает мяч куда подальше после навеса Аршавина с углового.

65'

Павлюченко входит в штрафную с левого фланга, но Лима выбивает мяч у него из-под ног. Угловой.

63'

Глушаков нанёс удар по воротам от линии штрафной, но попал в Гутьерреса.

62'

В результате арбитр предъявляет обоим по жёлтой карточке.

62'

Павлюченко что-то не поделил с Лимой.

61'

Теперь уже Шишкин получает мяч в штрафной от Глушакова, останавливает его и бьёт в дальний угол ворот — рядом со штангой пролетает футбольный снаряд, при этом Павлюченко чуть-чуть не дотягивается до мяча в подкате!

59'
5:0

ГОООООООООООООООООЛ! Семшов от линии штрафной выполняет передачу на находящегося на правом фланге Шишкина; Роман проходит до лицевой линии и навешивает к 11-метровой отметке, мяч прилетает на голову Глушакову, и Денис отправляет мяч в левый угол ворот!

57'

Аршавин проходит по левому флангу, но Гутьеррес разгадывает финт Андрея и не пускает его в свою штрафную.

55'

Шишкин попытался закрутить мяч в правый угол ворот, но тот пролетел над перекладиной.

54'

Дзагоев зацепился за Гарсию и упал на газон у дуги штрафной. Зафиксировано нарушение правил, и Шишкин готовится к выполнению удара.

53'

Лима врезал Павлюченко по ногам на фланге. Штрафной.

51'

Глушаков выполняет заброс в штрафную с правого фланга. Павлюченко совершает рывок, но чуть-чуть не успевает догнать мяч.

49'

Аршавин прошёл по левому флангу и забросил мяч к воротам от линии штрафной. Получился удар в створ, и Гомес легко забрал футбольный снаряд в руки.

47'

Дзагоев нарушил правила на Пуйоле.

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Вернулись на поле футболисты.

45+2'

Ничего интересного в компенсированное время не произошло. Уходят на перерыв команды.

45'

Одну минуту добавляет главный арбитр.

45'

Пуйоль нарушил правила в центре поля и получил жёлтую карточку.

44'
4:0

ГОООООООООООООООООЛ! Шишкин, находящийся у правого угла штрафной, выполняет передачу вдоль её линии на Семшова и бежит к воротам. Игорь забрасывает мяч на ход тому же Шишкину, после чего уже вошедший в штрафную Роман головой сбрасывает мяч на Дзагоева, а Алан в одно касание бьёт с разворота и поражает левый угол ворот!

43'

А Ирландия тем временем повела у Армении за счёт автогола Валерия Алексаняна.

41'

Аршавин получает мяч от Денисова и выполняет навес на дальнюю штангу от лицевой линии — за пределы поля уходит мяч.

40'

Морено попытался забросить мяч к нашим воротам, но ничего опасного из этого не вышло, тот просто проскакал по газону и ушёл за пределы поля.

40'

Денисов сбил Пуйоля на левом фланге. Штрафной.

38'

Первым ударом в створ отметились сейчас андоррцы. Пуйоль получил мяч от Морено и достаточно сильно пробил по воротам, но Малафеев без особых проблем справился с этим ударом.

37'

Пуйоль сзади въехал в Денисова, уложив его на газон. Достаточно грубое нарушение правил получилось.

35'

Пуйоль пробил со штрафного — левее штанги полетел мяч.

35'

Василий Березуцкий толкнул Себастьяна Гомеса, уронив его на газон. Штрафной зарабатывают андоррцы.

32'

Аршавин выполняет навес в штрафную с левого фланга, от линии штрафной; Лима снова хорош в воздухе, выбивает он мяч на очередной угловой.

31'

Продолжает нагнетать давление на чужие ворота наша сборная.

29'
3:0

ГОООООООООООООООООЛ! Быструю атаку проводит сборная России, и она становится голевой! Глушаков проходит по правому флангу, переводит мяч в центр, к линии штрафной, там Аршавин в одно касание переправляет футбольный снаряд ещё левее, на Павлюченко, и Роман с достаточно острого угла уверенно поражает дальний угол андоррских ворот!

27'

Семшов тем временем пробил по воротам, но в створ не попал.

26'

Не совсем понятно, кто же всё-таки будет официально записан в качестве автора гола. Но касание Игнашевича скорее было, чем нет.

25'
2:0

ГОООООООООООООООООЛ! Сам пострадавший и забрасывает мяч в штрафную со стандарта, там Игнашевич выпрыгивает спиной к воротам и чуть-чуть касается мяча, буквально краем затылка, после чего тот пролетает мимо Гомеса и попадает в сетку ворот.

25'

Аршавин рвётся к штрафной по левому флангу — Карлос Пеппе с нарушением правил останавливает нашего капитана.

23'

Шишкин немного не дотягивается до мяча в чужой штрафной после передачи Денисова.

21'

75 % владения мячом у российской сборной. Впрочем, в этом матче вряд ли стоило ожидать от нашей сборной процента владения, сильно отличающего от "Барселонского".

19'

Игнашевич выигрывает борьбу за мяч после навеса с угла поля, от него футбольный снаряд отлетает к Василию Березуцкому, и тот в два касания переправляет мяч к линии ворот, где Пуйолю снова не удаётся выбить его — но арбитр отменяет взятие ворот. По делу — Василий попал по мячу локтем.

18'

Дзагоев получает мяч на левом фланге после передачи Аршавина и зарабатывает угловой.

16'

Аршавин вырезает отличную передачу на дальнюю штангу от правой линии штрафной, но Павлюченко чуть-чуть не удаётся опередить Бернауса и замкнуть её!

14'

Глушаков пытается найти Павлюченко уже с помощью передачи низом — Бернаус в подкате преграждает мячу путь, предотвращая возникновение весьма опасного момента.

12'

Семшов выполняет передачу на Аршавина, тот навешивает в штрафную — Лима Сола головой выбивает мяч куда подальше, опережая Павлюченко.

11'

Серхио Морено следом попытался даже попрессинговать Малафеева в штрафной, но Вячеслав спокойно выполнил передачу на Василия Березуцкого.

11'

Гомес пробил чуть ли не от центра поля — мяч прискакал в штрафную и ушёл за лицевую линию.

9'

Глушаков выигрывает борьбу за мяч после навеса Андрея на ближнюю штангу и наносит удар головой — над перекладиной пролетает мяч после отскока от газона.

9'

Аршавин прошёл по левому флангу и заработал ещё один угловой.

8'

Марсио Виейра попытался забросить мяч в штрафную, на ход Гомесу, но передача получается слишком сильный, и Вячеслав Малафеев легко опережает Себастьяна.

7'

Семшов хорошую разрезающую передачу в штрафную выполняет, но Павлюченко толком не дотягивается до мяча, и тот катится в руки к Гомесу.

5'
1:0

ГОООООООООООООООООЛ! Хосеп Антонио Гомес выходит на мяч после навеса Аршавина, выбивает его кулаком, и в принципе делает это неплохо, но на подборе оказывается Дзагоев, который бьёт в левый нижний угол мимо вратаря! Пуйоль, который Марк, пытается в падении выбить мяч ногой с "ленточки", но не преуспевает в этом.

5'

Продолжает атаковать наша сборная, что вполне ожидаемо и логично. Ещё один угловой заработан.

3'

Аршавин навешивает вдоль ворот. Алексей Березуцкий немного не допрыгивает до мяча на ближней штанге, а на дальней Игнашевич не успевает замкнуть эту передачу.

2'

Дзагоев выполняет передачу назад от левого угла штрафной, Аршавин с ходу бьёт по воротам и зарабатывает угловой.

2'

Шишкин проходит по правому флангу, делает передачу в центр, на Глушакова, тот переводит ещё левее, после чего следует передача назад.

1'

Эли Хакмон, главный арбитр, даёт стартовый свисток. Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

А теперь слушаем гимн России.

0'

После этого звучит гимн Андорры.

0'

Перед началом матча проходит чествование Виктора Онопко, получающего из рук Сергея Фурсенко специальную награду УЕФА.

0'

Футболисты выходят на поле.

0'

Предфинишный расклад в группе B прост как три копейки. Российской сборной достаточно не проиграть дома одной из слабейших команд планеты, чтобы с первого места выйти в финальную стадию Евро-2012, независимо от результата в Дублине.

Понятно, что в противоборстве с таким соперником нужно играть без оглядки на преследователей и решать собственные задачи самостоятельно, притом легко и уверенно. А у российских футболистов есть веские основания порадовать себя и людей на исходе квалификации. Не просто "вымучить" три дежурных очка, а желательно победить с крупным счётом, чего при этом нидерландском тренере ещё не бывало.

Мячи, забитые сегодня, не ровён час, пригодятся завтра. При определённом раскладе Россия имеет шанс оказаться при жеребьёвке финальной стадии во второй корзине, а это совсем не то же самое, что корзина третья. Одно дело играть с Германией или Англией, и немножко другое – с условной Швецией. Есть разница, правда?

"Размер" победы над Андоррой может оказать решающее влияние на этот самый посев. Может и не оказать, но, как говорится, лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.

В этой ситуации значительное освежение состава команды напрашивается само собой. В такой игре с таким слабым – будем называть вещи своими именами – противником мотивационная составляющая выходит на первый план. Никто не ставит под сомнение классовое превосходство хозяев над гостями. Однако для людей, не игравших или игравших мало в Словакии, даже Андорра – соперник. Возможность зарекомендовать себя, закрепиться в сборной. А для кого-то – очередной "колхоз". Несложно догадаться, у кого настрой на такой матч, наполовину выставочный по форме и содержанию, будет выше.

Три изменения в российской основе произойдут гарантированно: Александр Анюков и Константин Зырянов пропускают закрытие отбора из-за дисквалификации, а Юрий Жирков – из-за травмы. В авральном порядке в расположение сборной вызван Ренат Янбаев. Хотя, по моему скромному мнению, шансов с первых минут выйти слева в защите у него несколько меньше, чем у Алексея Березуцкого. Железнодорожник, возможно, подменит кого-то по ходу дела – если ситуация потребует.

Вообще-то, Янбаев способен и правый фланг прикрыть. Универсал. Но для его одноклубника Шишкина это место привычнее, да и позиции Романа в национальной команде в настоящее время более прочны, чем у Рената. Ему, вероятно, и играть с Андоррой.

В середине поля и атаке вариантов построения игры значительно больше. Строго по позиции Зырянова в силах заменить и Игорь Семшов, и Денис Глушаков, и Алан Дзагоев. Да и вероятность выхода с первых минут Александра Самедова не стоит отвергать с порога. Если Адвокату нужны в игре свежие эмоции, натуральная, а не искусно имитируемая страсть – тогда динамовец один из первых кандидатов на включение в стартовый состав.

То же самое с определёнными оговорками можно сказать и о Дядюне. Владимир, в отличие от Александра, ещё ни минуты за сборную не сыграл. И если сыграет сегодня, то, вне всяких сомнений, с максимальной самоотдачей, не щадя ни себя, ни соперников.