Главный судья: Флориан Майер (Бургдорф, Германия)
  • 81'
    0:1
    Сесар Аспиликуэта
Марсель — Спартак

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча МарсельСпартак в рамках турнира Лига чемпионов, Группа F. 1-й тур. Начало встречи 15 сентября 2010 года запланировано на 22:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Велодром.

0
90+5'

Лига чемпионов вернётся через две недели, "Спартаку" предстоит встреча с "Челси", который стартовал с уверенной победы над "Жилиной". А рассказ об этом поединке вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+5'

Лучшим игроком поединка я бы назвал Андрея Диканя, который блестяще дебютировал в Лиге чемпионов, неоднократно выручив свою команду.

90+5'

От общей статистики перейдём к цифрам конкретно этого поединка. По ударам у хозяев огромное преимущество было - 28-6! А по ударам в створ 8-1. Владение 55-45, угловые 7-3. В общем, почти по всем показателям французы были лучше, кроме забитых голов.

90+5'

Сразу несколько серий прервали игроки "Спартака", некоторые я уже называл. Впервые с ноября 2000 года они не пропустили в матче Лиги чемпионов, прервали девятиматчевую серию поражений во Франции, а также одержали свою 100-ю победу в истории в Европе.

90+5'

Всё! "Спартак" одержал очень непростую победу и не где-нибудь, а на Велодроме над действующим чемпионом Франции. Очень важные три очка москвичи добыли на выезде в очном сражении с конкурентом.

90+4'

Комбаров упал, толкал его в спину Джордан Айю. Дмитрий торопиться не будет.

90+4'

Пареха пробил выше ворот. Ещё есть 40-50 секунд у "Марселя".

90+3'

Веллитон заработал штрафной. Это и опасно и время потянуть можно.

90+2'

Фуууух! Снова удача повернулась не лицом к французам, повезло. Жиньяк получил мяч от Джордана Айю и мгновенно выстрелил с 20 метров. Дикань на сей раз спасти не сумел, но помогла штанга, от которой мяч ушёл за пределы поля.

90+1'

Целых четыре минуты ещё играть.

90'

Ещё один оборонительный игрок появился у гостей на несколько последних минут.

90'

Последняя замена у "Спартака".

89'

Как опасно было! Сиссе с убойной позиции пробил с носка, рядом с воротами прошёл мяч. Надо отметить, что если бы мяч шёл в створ, то Дикань наверняка бы его отбил.

88'

Ари вместо него.

88'

Неспеша Шешуков покинул поле.

86'

"Арсенал" выиграл первый сет у "Браги" - 6:0.

85'

26-й удар "Марселя" в матче нанёс Андре Айю, неточно.

84'

Веллитон оказался с мячом у чужой штрафной, но против него сразу три оппонента, и ничего против них сделать бразилец не смог.

84'

Второй Айю появился в составе "Марселя".

84'

Ещё одна замена у "Марселя".

83'

Укрепляет центр поля Карпин.

83'

Первая замена у "Спартака".

83'

Пришёл в атаку Аспиликуэта, но исправиться не получилось. Заблокировали его удар.

82'

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! А вот и удача встала на сторону "Спартака"! Комбаров вошёл в штрафную и простреливал в сторону Веллитона. Аспиликуэта в подкате прервал передачу, но от его ноги мяч влетел в ворота! Первый гол "Спартака" в групповом этапе Лиги чемпионов с 2006 года, когда Бояринцев забил "Спортингу".

81'

Гонсалес пробил по воротам. Мимо.

80'

И ещё один плюсик можно записать на счёт нового вратаря "Спартака". Теперь вовремя он вылетел из штрафной и опередил Жиньяка, который едва не вышел 1 на 1.

79'

Алекс лежит на газоне, ему нужна помощь. Велодром в это время оживился.

78'

Сиссе ахнул по воротам с 30 с лишним метров, мимо.

76'

А сейчас уже ничего не мог поделать Дикань... Теперь Вальбуэна выступил в качестве ассистента. Раскрутив Паршивлюка, он сделал великолепный пас на дальнюю штангу на Лучо. Макеев не имел шансов опередить соперника, мог лишь слегка помешать ему, что он и сделал. Гонсалес едва задел мяч головой и не попал в пустой угол.

75'

Блестящий сэйв совершил Дикань! Доставили хозяева мяч в штрафную. Вальбуэна первым касанием остановил мяч, а вторым пробил с левой ноги в дальний угол. Дикань в прыжке спас собственную команду, очень непростой мяч отбил голкипер.

74'

Игуаин и Ибрагимович уже успели оформить по дублю.

73'

Алекс потерял мяч после чего жёстко в подкате сыграл против Тайво. Аккуратнее ему надо быть, ведь одна карточка у него уже есть.

72'

По ударам у "Марселя" титанический перевес 19-5!

71'

Вальбуэна пробил с 20 метров, но попал в Гонсалеса, от которого мяч покинул пределы поля.

70'

Жиньяк неплохо оживил игру "Марселя". Сухи сейчас прервал довольно опасный прорыв француза.

69'

Алекс прострелил в штрафную, мяч пролетел мимо всех.

69'

Веллитон здорово выкрал мяч у Аспиликуэта на чужой половине поля, но воспользоваться этим не сумел, быстро вернув мяч сопернику.

68'

Два угловых подряд исполнили хозяева, успешно отбились красно-белые.

67'

А вот и пушка Тайво впервые в матче выстрелила. Дикань с трудом перевёл мяч на угловой.

65'

Гонсалес с правого края вошёл в штрафную прокрался по лицевой линии и скинул мяч под удар Жиньяка, который пробил в пятую точку защитники "Спартака".

64'

Сложилось впечатление, что мяч попал в руку в штрафной одному из игроков "Спартак". Стадион свистит, судья молчит.

62'

Жиньяк вместо него.

62'

И тут же Брандао сменил Дешам.

61'

Брандао за ударом локтем в лицо получил предупреждение.

60'

И на исходе первого часа матча возник настоящий момент! Алекс исполнил отличную подачу с левого фланга, а в центре из-за спин соперников выскочил Ибсон и с нескольких метров пробил головой. Манданда проявил потрясающую реакцию и отразил мяч. Правда, одновременно с этим арбитр зафиксировал фол Веллитона на Хайнце.

59'

Макгиди стремился к мячу, но Хайнце его опередил.

58'

После навеса с правого фланга Пареха проиграл борьбу в воздухе Брандао, тот нанёс очередной удар головой, который Дикань парировал в красивом прыжке.

57'

Комбаров прорвался по левой бровке и подвесил мяч над штрафной. Веллитон до мяча не добрался, а Алекс как раз коснулся футбольного снаряда, но сделал это в лежачем положении.

56'

Неудачно использовали стандарт хозяева.

55'

Алекс отобрал мяч у Сиссе, но сделал это с нарушением по мнению арбитра. Атака могла поулчиться опасной, так что за её срыв Алексу показана жёлтая карточка.

53'

"Арсенал" не отстаёт от "Челси", также забил четвёртый. В Марселе в это время навес на Комбарова был прерван.

52'

Макгиди мягко набросил мяч в штрафную. Воздух за "Марселем", а подбор за "Спартаком". Макеев пробил издали, очень далеко от створа полетел мяч.

51'

В это время "Челси" куражится - 4:0. Даже Старридж забил.

50'

Сам Гонсалес и подал. Брандао боролся за мяч, когда понял, что не дотягивается, просто упал. Арбитр ему не поверил.

49'

Сухи на левом краю в подкате срезал Лучо.

48'

Дидье Дешам заработал жёлтую карточку. Даже на тренерской скамейке он умудряется зарабатывать "горчичники".

46'

Сразу же Брандао рванулся вперёд и с левой ноги пробил почти с 30 метров. Плотненько вышло, но Дикань всё контролировал.

46'

Команды вернулись на поле. Началась вторая половина.

45+1'

Ещё немного статистики. В случае успеха "Спартака", победа станет для клуба сотой в еврокубках. Кроме того красно-белые ни разу не побеждали на французской земле.

45+1'

"Спартак" уже 24 матча кряду в Лиге Чемпионов обязательно пропускает. Последний раз москивчи сыграли на ноль в 2000 году против "Реала". Любопытно, что на втором месте по этому показателю ЦСКА, у которого в пассиве серия из 18 матчей.

45+1'

Имеется позиционное преимущество у "Марселя", но создать что-то толковое у чужих ворот за первые 45 минут им не удалось. Нельзя сказать, что "Спартак" блещет в созидании и всё же пару контратак были довольно опасными. Посмотрим, изменится ли что-то в характере игры после перерыва.

45+1'

Одна минута добавлена к первому тайму и была она непростой для "Спартака". После подачи Тайво с его левого фланга возникла небольшая неразбериха в штрафной московской команды. В результате дело дошло до удара Шейру. Дикань отбил довольно плотный удар в сторону от себя. После этого мяч переместился в центр поля, где спокойно встретил окончание первого тайма.

45'

Брандао из штрафной нанёс не слишком сильный удар головой. Дикань на месте.

44'

Гонсалес подал, от Илтона мяч покинул пределы поля.

43'

Брандао в борьбе с Сухи заработал угловой.

42'

По ударам "Марсель" пока что впереди 8-4.

41'

Алекс неудачно исполнил угловой. Через 30 секунд он заработал ещё один корнер и снова подал его не слишком хорошо.

40'

Опасно! После прострела Алекса Веллитон летел в подкате, пытаясь подправить мяч, но самую малость не успел. Манданда не сумел поймать мяч, но на его счастье защитники в свою очередь не позволили гостям нанести удар.

40'

Теперь Аспиликуэта сфолил на Комбарове на правом фланге обороны.

38'

Макеев здорово ушёл от двоих соперников на своей половине поля, после чего его снёс Аспиликуэта. Просто штрафной.

36'

По владению показатели слегка выровнялись, но хозяева всё ещё впереди 55 к 45.

34'

На сей раз Брандао после паса Шейру был в правильном положении, но пробил мимо.

33'

Брандао оказался в очевидном офсайде, хотя сам он это не сразу признал, но с решением арбитров пришлось смириться.

32'

В это время Аршавин забил за "Арсенал", а "Челси" уже 3:0.

31'

Прострелил Комбаров со своего фланга. Пока что левый край у "Спартака" получше работает. Сиссе отвёл опасность от своих ворот.

30'

Долго готовились к удару под свист Велодрома гости. Удар нанёс Пареха . Стоявший в стенке Лучо Гонсалес самоотверженно отразил удар собственной головой.

28'

После стандарта у своих ворот "Спартак" рванул в контратаку. Веллитон потерял мяч у линии штрафной, но его подхватил Алекс на котором сфолили. Очень опасный штрафной...

27'

Пареха въехал в подкате в Айю, арбитр предупредил защитника, что следующее нарушение подобного рода будет караться предупреждением.

26'

Тем временем Анелька удвоил преимущество "Челси" над "Жилиной".

25'

Макгиди получил мяч в центр, переадресовал мяч на левый фланг Комбарову. Дмитрий подал, но до Алекса, который бежал к дальней штанге, мяч не дошёл.

24'

Ещё один стандарт у ворот "Спартака". Оригинальная подача Гонсалеса была не слишком хороша, а вот в продолжении атаки Айю навесил на дальнюю штангу и это было уже опаснее, но французам не позволили принять мяч в чужой штрафной.

23'

Целая серия забросов в штрафную российский команды. Сначала Гонсалес дважды навешивал, затем Вальбуэна исполнил мягкую подачу, но всё время мяч выносился из штрафной.

21'

Отличный момент! Комбаров в подкате отобрал мяч у Сиссе, Исбон отдал быструю передачу на Алекса, который из штрафной с левой ноги пробил не слишком удачно.

20'

Вальбуэна в сражении с Макеевым 1 на 1 не сумел пройти россиянина.

19'

Ибсона дважды за несколько секунд завалили в центре поля. Судья после второго нарушения назначил штрафной, трибуны недовольны любым решением не в пользу "Марселя".

18'

Брандао забрался в офсайд.

16'

Снова Шейру побеспокоил голкипера "Спартака" плотным ударом. На сей раз Дикань отбил мяч в сторону.

15'

После 15 минут преимущество владения у хозяев 61 к 39.

14'

В другом поединке в этой группе Эссьен открыл счёт.

13'

Айю пробил издали, мимо. Вероятно, заметили хозяева, что немного нервничает Дикань, и пытаются этим воспользоваться.

12'

Ибсон сместился на левый край и исполнил мягкую подачу, которую легко перехватил Манданда.

10'

Никто не сумел добраться до подачи Алекса с корнера.

9'

Комбаров мчался по левому флангу. Не слишком замысловато попытался обыграть Аспиликуэта. Сумел заработать угловой россиянин.

7'

Шейру от души приложился по воротам издали. Дикань лишь со второй попытки зафиксировал мяч, заставив болельщиков понервничать.

6'

После подачи с угла поля Паршивлюк вынес мяч за пределы штрафной.

6'

Сухи здорово прикрыл Брандао, но выпустил мяч на угловой.

5'

Игра переместилась в центр поля, где последовала пара нарушений правил.

3'

Первый стандарт заработали хозяева, после подачи Гонсалеса, коснувшись Шейру мяч ушёл на удар от ворот. Француз требовал угловой, но один из дополнительных судей за воротами чётко разобрался в эпизоде.

1'

Валерий Карпин сегодня вышел в костюме, уникальное зрелище.

1'

Всё готово к началу поединка. На Велодроме совсем немного пустых мест. Ваш комментатор - Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Звучит гимн Лиги Чемпионов.

0'

Команды появились на поле.

0'

Что касается красно-белых, то для них первый матч на сегодня должен стать, пожалуй, самым сложным испытанием. Подавляющее большинство спартаковцев опытом игр подобного уровня не обладает, и это, конечно, главный минус для красно-белых. Особая надежда в этом плане на Макгиди, немало поигравшего в еврокубках, и бразильское трио – от игры Ибсона, Алекса и особенно Веллитона будет зависеть если не всё, то очень многое. Потерь у "Спартака" практически нет. Во Франции в распоряжении Валерия Карпина не будет лишь получившего микроповреждение приводящей мышцы левого бедра на воскресной тренировке Баженова да продолжающего лечиться Кирилла Комбарова. Впрочем, появление обоих в стартовом составе и без проблем со здоровьем было маловероятно. А вот защитник Мартин Штранцль, пропустивший игру с "Сатурном" из-за микроповреждения, уже тренируется наравне с партнёрами. Валерий Карпин оценил его шансы выйти на поле как 99-процентные. Таким образом, австриец практически наверняка займёт в центре обороны место Сухи.

0'

Тренерский штаб французов не сможет рассчитывать на Реми, Диавара и Ндиайе. В то же время в обойме Сиссе и Андре Айю, пропускавшие последний матч чемпионата из-за дисквалификации. А Хайнце, поздно вернувшийся из аргентинской сборной, на сей раз готов занять своё законное место в стартовом составе.

0'

Четыре года не было "Спартака" в групповом этапе Лиги чемпионов, и вот настал момент возвращения. В качестве прелюдии не так давно красно-белые встречались с "Марселем" в Кубке УЕФА. С тех пор команды значительно обновились, причём обе стали сильнее. У Дешама сейчас вообще самая яркая и быстро прогрессирующая команда Франции, готовая выхватить из рук "Бордо" и "Лиона" знамя лидера французского футбола. Впрочем, пока "олимпийцы" вкатываются в сезон тяжеловато – лишь 5 очков в 5 турах. Перед матчем с красно-белыми "Марсель" принимал "Монако". Счёт на исходе четверти часа игры открыли монегаски. Хозяева, ринувшиеся в атаку большими силами, отыгрались ещё до перерыва. Цели достиг пушечный удар из пределов штрафной в исполнении Матьё Вальбуэна. Во втором тайме команды обменялись голами, и подопечные Дешама, таким образом, вновь потеряли очки.