47 Канада Эмили Нисикава Канада 1:21:38.6 +10:33.4
48 Казахстан Елена Коломина Казахстан 1:21:50.0 +10:44.8
49 Канада Аманда Аммар Канада 1:22:03.7 +10:58.5
51 Казахстан Татьяна Осипова Казахстан 1:23:52.6 +12:47.4
52 Канада Хейди Видмер Канада 1:24:11.5 +13:06.3
53 Хорватия Ведрана Малец Хорватия 1:24:13.4 +13:08.2
54 Австралия Эйми Уотсон Австралия 1:34:00.1 +22:54.9
Болгария Теодора Малчева Болгария DNF
Германия Николь Фессель Германия DNF
Польша Юстина Ковальчик Польша DNF
14:48

На Олимпиаде в Сочи завершились соревнования по лыжным гонкам у женщин на дистанции 30 километров. Весь пьедестал оккупировали норвежки — Бьорген завоевала золото, Йохауг пришла второй, а Стёрмер Стейра выиграла бронзу. Наталия Жукова финишировала 15-й, Ирина Хазова, Юлия Иванова и Юлия Чекалёва пришли к финишу 29-й, 30-й и 32-й соответственно.

14:44

Украинка Валентина Шевченко заняла 14-е место, россиянка Наталия Жукова стала 15-й.

14:44

Финка Кертту Нисканен — четвёртая, минуту и 21 секунду она проиграла чемпионке. Пятой финишировала Ева Врабцова-Нывльтова из Чехии.

14:42

Третьей пришла на финиш Кристин Стёрмер Стейра, её отставание от лидера — 23.6 секунды.

14:41

Марит Бьорген — чемпионка Олимпийских игр! Норвежская спортсменка финишировала с результатом 1:11:05. Терезе Йохауг отстала на 2.6 секунды.

14:40

Идёт упорное борьба за золото между Марит Бьорген и Терезе Йохауг.

14:39

Норвежки вкатываются на стадион.

14:38

Наталия Жукова идёт 16-й, приложив усилия она может попасть в десятку лучших.

14:37

Борьбу за четвёртое место ведут сразу несколько спортсменок, вровень идут чешка Ева Врабцова-Нывльтова и Зераина Бонер, представляющая Швейцарию.

14:35

Два километра до финиша. Бьорген всё ещё впереди, за ней — Йохауг, следом идёт Кристин Стёрмер Стейра.

14:34

Сменился лидер, Марит Бьорген обогнала соотечественницу.

14:34

Спокойно подходят к финишу норвежские спортсменки, Терезе Йохауг пока первая.

14:31

Наталие Жуковой не хватило сил, она откатилась на 13-ю позицию.

14:30

За пять километров до финиша Ева Врабцова-Нывльтова вернулась на четвёртую позицию, её отставание от лидера — 1:00:01.

14:28

Норвежки постепенно выходят на финишную прямую, соперниц не видно даже на горизонте.

14:25

Отставание основной группы от лидирующей тройки близится к минутному, француженка Коралин Юг отстаёт на 57.5 секунды после 22.5 километра.

14:21

На последний существенный подъем отправились лыжницы.

14:19

Ирина Хазова решила сменить инвентарь, ей остаётся решать только локальные задачи.

14:18

Наталья Жукова также не стала делать паузу и после двадцати километров идёт седьмой.

14:17

Марит Бьерген решила не заезжать на пит-стоп, две трети дистанции позади.

14:15

Трио лучших демонстрирует отличную скорость и пытается создать ещё более солидный отрыв.

14:13

После 18-и километров разрыв ещё вырос, Ева Врабцова-Нывльтова, идущая на четвёртом месте, отстаёт от лидера на 42 секунды.

14:11

Неизвестно, как финишируют три норвежских спортсменки, как поделят медали между собой. Впрочем, сенсация ещё возможно, но если быть реалистами — у лыжниц из отстающей группы шансы на медали мизерные.

14:09

Неудачно складывается гонка для россиянок, Наталья Жукова идёт лишь 15-й. Стоит отметить украинку Валентину Шевченко, которая занимает 13-е место.

14:07

Половина дистанции позади. Похоже, иссякли силы у Криста Ляхтеэнмяки, она отпустила трио норвежек на полминуты и поравнялась с основной группой.

14:03

Один из опаснейших поворотов девушки прошли без потерь.

14:02

Юлия Иванова отстаёт от лидера на 54.6 секунды и занимает 24-е место. Лучшая из россиянок имеет отставание +32.0 и идёт шестнадцатой.

14:01

Ощутимый разрыв после 12.5 километров. Криста Ляхтеэнмяки выложилась на все сто процентов и ушла в погоню за лидирующей тройкой, но она смогла лишь выбраться на четвёртое место и оторваться от основной группы. Финская спортсменка опережает Орор Жан, идущей на пятом месте, на десять секунд, но отстаёт от третьего места аж на 16.

13:58

Три норвежских спортсменки оторвались от остальных на четыре секунды, это серьёзная заявка на медали.

13:57

Очень солидную скорость показывают спортсменки, идущие в лидирующей группе, но основная борьба ещё впереди.

13:56

Юлия Иванова сейчас десятая, с трудом она остаётся в конце лидирующего пелотона.

13:54

После десяти километров дистанции впереди трио спортсменок, представляющих Норвегию — Терезе Йохауг, Кристин Стёрмер Стейра и Марит Бьорген. К слову, все четыре норвежских лыжницы находятся в пятёрке лучших.

13:50

Айно-Кайса Сааринен неудачно преодолела подъём в гору, и, похоже, окончательно выбыла из борьбы за высокие места.

13:48

Восемь километров прошли лыжницы, в десятке из россиянок осталась лишь Юлия Иванова, она на девятом месте.

13:46

Увы, Юлия Чекалёва упала, но и наша спортсменка оперативно вернулась в борьбу.

13:44

Айно-Кайса Сааринен потеряла равновесие на повороте, но достаточно быстро поднялась и вернулась в гонку.

13:42

После пяти километров трассы Юлия Иванова и Ирина Хазова занимают девятое и десятое место, россиянки пытаются работать друг на друга.

13:40

И вновь смена лидера, Марит Бьорген захватила пальму первенства. Удивляться этому не стоит, далеко не факт, что ей удастся продержаться впереди долго.

13:38

Восемь минут гонки миновало, лучшей из россиянок является Ирина Хазова, которая делит седьмое место с норвежской спортсменкой.

13:35

Сара Линдборг из команды Швеции неожиданно захватила лидерство, однако соперницы не отпускают её вперёд.

13:34

Достаточно ровно идут девушки пока, солидного разрыва между спортсменами нет.

13:32

После первых двух минут гонки Терезе Йохауг и Криста Ляхтеэнмяки, стартовавшие под первым и седьмым номером соответственно, идут в лидерах.

13:30

Гонка началась! Для вас работает Михаил Шишков.

13:14

Через несколько минут на Олимпиаде в Сочи начнутся соревнования по лыжным гонкам среди женщин на дистанции 30 километров. Россию в этой дисциплине представят Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Ирина Хазова и Наталья Жукова.

20:32

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию соревнований по лыжным гонкам на Олимпиаде в Сочи-2014: женщины, масс-старт, 30 километров. Начало запланировано на 13:30 по московскому времени.