Все достижения 16-летней Мирры Андреевой

Юная российская теннисистка на всех парах мчится в мировую теннисную элиту.

Год назад о Мирре Андреевой знал только крайне узкий круг специалистов. 9 октября 2022 года спортсменка занимала лишь 429-е место в рейтинге WTA.

Дебют

В том же месяце Андреева дебютировала в WTA-туре. Свой первый матч она проиграла Анастасии Потаповой в первом круге турнира в Монастире (Тунис) — 3:6, 7:6 (7:4), 3:6.

Сезон-2022 Мирра закончила на 293-й строчке в мировой классификации. Было у неё тогда 210 очков. Как же всё изменилось с тех пор!

Драма

Юная россиянка стала известна широкой общественности на Australian Open. Она дошла до финала юниорского турнира, где в драматичной борьбе уступила Алине Корнеевой, соотечественнице, ровеснице и подруге — 7:6 (7:2), 4:6, 5:7.

Успехи по взрослым

Затем Андреева принялась наводить шороху на взрослых турнирах. На «тысячнике» в Мадриде она дошла до четвёртого круга, где проиграла Арине Соболенко.

На «Ролан Гаррос» россиянка пробилась в основу из квалификации и остановилась в третьем раунде — Кори Гауфф оказалась сильнее.

Пик сезона-2023

А на Уимблдоне тоже из квалификации Мирра дошла до 1/8 финала, где уступила Мэдисон Кис. Пока это главное достижение в карьере нашей юной звёздочки.

В понедельник, 9 октября, Мирра Андреева впервые в карьере вошла в топ-50 рейтинга WTA. Сейчас на её счету 1128 очков.