Достижения 16-летней Мирры Андреевой

Раскроет ли юная россиянка свой сумасшедший потенциал?

В апреле Андреева произвела настоящий фурор на грунтовом «тысячнике» в Мадриде. Мирре, занимавшей 194-е место в рейтинге WTA, дали уайлд-кард, и она дошла до 1/8 финала.

По ходу турнира спортсменка, которой 29 апреля исполнилось 16 лет, обыграла финалистку US Open — 2021 и сеяных Беатрис Хаддад-Майю (13) и Магду Линетт (17). И лишь Арина Соболенко смогла её остановить.

Суперпрорыв

Андреева только в 2022-м дебютировала в туре, а на своём втором турнире WTA одержала сразу три победы. И отыграла 48 строчек в рейтинге. Вот это прорыв!

А в январе Мирра остановилась в шаге от крупного юниорского титула, проиграв в финале AO Алине Корнеевой, другой 15-летней звёздочке из России.

Новая Шарапова

Столь резкий взлёт привёл к тому, что Мирру уже называют новой Шараповой. В 17 лет, напомним, Мария выиграла Уимблдон.

«Девочка — молодчина огромная. Она в хорошей физической форме, у неё уверенная игра. Похожа на Марию Шарапову в начале её карьеры, только на максималках», — цитирует Андрея Ольховского «РБК-Спорт».

А по количеству титулов ITF, завоёванных до 16 лет, Андреева вдвое превосходит Шарапову: шесть против трёх. Так что сравнения возникли не на пустом месте!

А при чём тут «сестра Уильямс»?

Дело в том, что у Мирры есть старшая сестра Эрика, тоже теннисистка. В июне ей исполнится 19. На счету Андреевой-старшей три титула ITF. И в парном разряде сёстры тоже выступают.