Все медали сборной России на ЧМ по борьбе

В Белграде завершился чемпионат мира по борьбе. Выступили россияне не так успешно, как хотелось. Тем не менее наши парни увезли с турнира пять медалей. Кто эти герои?

Ахмед Усманов, вольная борьба

27-летний спортсмен принёс России первое золото турнира. В весовой категории до 79 кг Усманов одолел грузина Владимира Гамкрелидзе — 4:1. Для Ахмеда эта победа на ЧМ стала первой в карьере.

Заурбек Сидаков, вольная борьба

В финале весовой категории до 74 кг Сидаков в драматичной борьбе одолел Кайла Дэйка — 10:7. 27-летний спортсмен теперь трёхкратный чемпион мира. Победу Заурбек посвятил погибшему отцу.

Абасгаджи Магомедов, вольная борьба

В финале категории до 61 кг Магомедов проиграл американцу Виталию Оруджеву — 9:10 и остался с серебром ЧМ. Это вторая медаль для 25-летнего россиянина с турнира. В 2021-м Абасгаджи взял на ЧМ золото.

Шамиль Мамедов, вольная борьба

В схватке за бронзу в категории до 65 кг Мамедов одолел экс-чемпиона мира иранца Рахмана Амузадхалили — 8:6. Для 22-летнего борца эта медаль стала первой на чемпионате мира.

Ауэс Гонибов, греко-римская борьба

Гонибов в битве за бронзу в категории до 82 кг оказался сильнее действующего чемпионка мира из Турции Бурхана Акбудака — 6:3. Для 22-летнего россиянина это первая медаль ЧМ.