Каким спортсменкам требовалось доказывать, что они женщины?

Одна бегунья всё-таки оказалась мужчиной.

Барбра Банда (футбол)

Капитан сборной Замбии по футболу Барбра Банда провалила тест на уровень тестостерона и не смогла из-за этого принять участие в чемпионате Африки среди женских команд.

Кастер Семеня (бег на средние дистанции)

Кастер выиграла две золотые медали Олимпиады на дистанции 800 м, а затем в World Athletics запретили девушкам с повышенным уровнем тестостерона бегать на средние дистанции.

Дути Чанд (бег на короткие дистанции)

Бегунья из Индии была дисквалифицирована из-за гиперандрогении: уровень её тестостерона соответствовал мужскому. Спортсменка обратилась в Спортивный арбитражный суд и выиграла: её допустили к участию в чемпионате Азии.

Кристин Мбома (бег на средние дистанции)

На Олимпиаде в Токио Мбома выиграла серебро на дистанции 200 м, хотя специализируется на средних. У неё также есть гиперандрогения, но на дистанции в 200 м, по мнению World Athletics, такие спортсменки выступать могут.

Беатрис Масилинги (бег на средние дистанции)

У Беатрис аналогичная ситуация – она имеет запредельный уровень тестостерона, но является женщиной. Как и Мбоме, Масилинги пришлось бежать в Токио на дистанции 200 м, где она стала шестой.

Франсина Нийонсаба (бег на средние и длинные дистанции)

Коронная дистанция Нийонсабы – 800 м, но из-за гиперандрогении пришлось перейти на длинные: на 5000 м Франсина отобралась на Олимпиаду и выступила в финале.

Одна кенийская бегунья на самом деле оказалась мужчиной

Речь о Шиейс Чепкосгей, которая выступала на марафонских дистанциях за Кению. В 2019 году выяснилось, что на самом деле Шийес – мужчина по имени Хиллари Кипротич.