Четыре факта о провале «Зенита» в матче с «Оренбургом»

«Зенит» сенсационно проиграл «Оренбургу» (1:3) и опустился на четвёртое место в РПЛ. В этом матче петербуржцы отметились парой антирекордов. Каких?

Три гола за первый тайм

Впервые с 2007 года «Зенит» пропустил три гола за первый тайм. Тогда петербуржцам под руководством Дика Адвоката до перерыва три мяча забил «Спартак». Завершилась та игра со счётом 3:1 в пользу красно-белых.

Первое поражение от «Оренбурга»

Впервые за девять официальных матчей «Зенит» проиграл «Оренбургу». До этого петербуржцы выиграли семь матчей и один раз сыграли вничью.

Худший старт за 12 лет

После 10 туров «Зенит» занимает четвёртое место в РПЛ с 17 очками. Это худший старт команды с сезона-2011/2012. Тогда команда набрала 16 очков после 10 туров. По итогам того сезона сине-бело-голубые выиграли чемпионат России.

Худший старт при Семаке

Для «Зенита» этот старт стал худшим и при Сергее Семаке. До этого петербуржцы не набирали меньше 21 очка к 10-му туру РПЛ.

Бонус

Но было и хорошее. «Зенит» почти побил рекорд по числу ударов в гостевых матчах РПЛ. Петербуржцы ударили по воротам 32 раза. Рекорд РПЛ в 2019-м установило «Динамо», пробив 34 раза в матче с «Анжи» (1:1).

Неприятная статистика

Подробнее о матче с «Оренбургом» и неудачах «Зенита» вы можете прочитать в нашем материале.